Lot 281
120 - 150 EUR

MARIE-AMÉLIE, reine des Français (1782-1866).
Note autographe signée, sans date, 1 page, in-16°. On y joint une lettre autographe signée «Borel de Bretizel» (Octave Louis Borel de Brétizel (1802-1870)), datée du 7 juillet 1842, sur papier à en-tête du secrétariat des commandes de la reine. 1 page, in-8. En l'état.
Texte:: «Je désire donner au plutôt la somme nécessaire. Le demi-terme de cette malheureuse»; «La Reine a reçu Monsieur les stances qui vous ont été inspirées par le cruel évènement qui l'a frappée dans ses plus chères affections. S. M. s'est montrée touchée de ce témoignage de sympathie pour sa profonde douleur et des sentiments dévoués que vous lui exprimez dans vos vers. Je fini suis chargé de vous en faire, de sa part, de sincères remerciements. Agréez, Monsieur, mes salutations distinguées. Le Secrétaire des commandement».
Mes ordres d'achat