LOUIS, prince d'Orléans, duc de Nemours (1814-1896). Lettre... - Lot 280 - Coutau-Bégarie

Lot 280
Estimation :
120 - 150 EUR
LOUIS, prince d'Orléans, duc de Nemours (1814-1896). Lettre autographe signée: «Louis d'Orléans», adressée à Mademoiselle Besnard, 29 juillet (18)84. 3 ½ pages, in-12°. En l'état. Texte: «J'ai reçu vos lettres du 26 et 27 et je vous en remercie. Je compatis sincèrement à l'infortune de Charles Ryder, et je ferai pour lui ce qui me sera possible en considération des services de son père mais ce n'est qu'à mon retour à Paris que je pourrai examiner de quelle manière je pourrais lui être utile. Le prêt qu'il demande je ne peux pas le faire. Je ne fais aucun prêt et je ne veux pas ... à cette règle un seul prêt même le sauverait il ! [...]».
Mes ordres d'achat