MAISON IMPÉRIALE DU BRÉSIL. KEITH JOHNSTON... - Lot 279 - Coutau-Bégarie

Lot 279
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MAISON IMPÉRIALE DU BRÉSIL. KEITH JOHNSTON Alexander (1804-1871). Royal atlas of modern geography, W. & A. K. Johnston, Edinburg et Londres, 1889. Grand in-folio, reliure en plein veau marron titrée en lettres d'or sur le premier plat sous couronne royale anglaise, dos lisse, tranches anciennement dorées, agrémenté de très nombreuses planches en N&B. Texte en anglais. En l'état. Provenance: ouvrage offert à l'empereur Dom Pedro II du Brésil (1825-1891).
Mes ordres d'achat