Lot 275
200 - 300 EUR
Résultat : 412 EUR

SERVICE DES PRINCE POUR LES CHÂTEAUX DE FONTAINEBLEAU ET DE NEUILLY.
Jatte à lait, modèle hémisphérique à pied, en porcelaine blanche, on y joint une soucoupe, à décor du monogramme de Louis-Philippe (L.P.) sous couronne royale entouré d'une branche de laurier et d'une blanche de chêne retenues par un nœud enrubanné or, bordée d'une frise de feuilles de lierre or. Usures du temps, mais bon état. Manufacture royale de Sèvres; marques vertes: monogramme du roi (LP) et SV45; marques rouges: château de Fontainebleau et château de Neuilly; marques bleues: monogramme du roi (LP) daté 1845.
H.: 14, 5 cm - L.: 9 cm.
Mes ordres d'achat