Lot 271
180 - 250 EUR
Résultat : 322 EUR

SERVICE DES PRINCES POUR LE CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU.
Pot à lait raccourci, modèle de 1ère grandeur, en porcelaine blanche à décor sur la face avant du monogramme de Louis-Philippe (L.P.) sous couronne royale entouré d'une branche de laurier et d'une branche de chêne retenues par un nœud enrubanné or, surmonté d'une frise de feuilles de lierre or, manque son couvercle, bon état. Manufacture royale de Sèvres; marques vertes: monogramme du roi (LP) et SV47; marques rouges: château de Fontainebleau; marques bleues: monogramme du roi (LP) daté 1847.
H.: 12 cm - L.: 12, 5 cm.
Mes ordres d'achat