Lot 259
1 200 - 1 500 EUR

GRANDE TIMBALE EN ARGENT.
De forme évasée vers le haut, à décor ciselé d'animaux entourés d'une frise de volutes feuillagées sur fond amati laissant apparaitre sur une face avant un blason gravé aux Armes de la Maison d'Orléans. Au dos est gravée l'inscription: «Gobelet en argent envoyé par S. M. la Reine Victoria à S.A.R. Mr. le Duc de Nemours le 24 décembre 1886». Travail de la fin du XIXe siècle sans poinçons apparents. Bon état.
H.: 12 cm - L.: 9 cm. Poids: 268 grs.
Mes ordres d'achat