VISITE OFFICIELLE DU ROI LOUIS-PHILIPPE EN... - Lot 258 - Coutau-Bégarie

Lot 258
Estimation :
2000 - 2500 EUR
VISITE OFFICIELLE DU ROI LOUIS-PHILIPPE EN GRANDE-BRETAGNE. Bel ensemble de 14 grandes lithographies imprimées par Lemercier à Paris, représentant les moments importants de la visite officielle du souverain français à la reine Victoria de Grande-Bretagne, en octobre 1844. Représentant: «Débarquement à Gosport», «Honneurs militaires rendus au roi à Gosport», «Arrivée du roi à Windsor», «Réception du roi sous le péristyle», «Le roi au collège d'Eton», «Adieu de la reine d'Angleterre à la Marine Française», «Intérieur du carrosse de la reine», «Visite de Claremont House», «Le duc de Montpensier à l'arsenal de Woolwich», «Présentation au roi des enfants de la reine», «Chambre à coucher du roi», «Cérémonie d'investiture», «Présentation et lecture de l'adresse de la cité de Londres», «Maison d'Orléans à Twickenham». Conservées dans des encadrements en bois naturel. Rousseurs et traces d'humidité, en l'état. À vue: H.: 36 cm - L.: 55, 5 cm. Cadre: H.: 40, 5 cm - L.: 60 cm. Provenance: ancienne collection du prince Henri de France, comte de Paris (1908-1999). Présenté lors de l'exposition Louis-Philippe aux Archives Nationales en 1974.
Mes ordres d'achat