CAUNOIS François-Augustin (1787-1859)

Lot 233
180 - 250 EUR
Résultat : 103 EUR

Naissance du duc de Bordeaux.
Grande médaille commémorative en bronze doré, signée par l'artiste et datée 1821, représentant sur face la duchesse de Berry présentant son fils aux côtés du roi Louis XVIII avec l'inscription: «Henry C. F. Dieu-Donné, duc de Bordeaux, né à Paris, le 24 septembre 1820», au revers apparait l'inscription «Présentation du Duc de Bordeaux». En l'état.
Diam.: 7 cm.
Mes ordres d'achat