Lot 232
300 - 500 EUR
Résultat : 386 EUR

* MARIE-CAROLINE, duchesse de Berry, née princesse de Naples et de Siciles (1798-1870).
Lettre autographe signée «Caroline», Brünsée, 18 janvier 1866, adressée à son petit-fils, le prince Henri de Bourbon, Comte de Bardi (1851-1905), 1 page, in-8°, bordée de noir, texte en français. Conservée dans un encadrement ancien à baguette dorée.
Texte:«Mon cher Henri. Je n'ai pas encore répondu à ta chère lettre du 25 décembre car j'ai été assez souffrante pour me laisser une faiblesse dans les yeux. Prie pour ta mimi qui t'aime bien tendrement. Je pense avec plaisir au mois d'août ou j'aurai le plaisir de t'embrasser. J'espère pourtant que tu me donneras de tes nouvelles de temps en temps. Adieu je t'embrasse de tout cœur.»
Mes ordres d'achat