SERVICE CAPRAIRE POUR LA TABLE DU ROI LOUIS-PHILIPPE... - Lot 224 - Coutau-Bégarie

Lot 224
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 834EUR
SERVICE CAPRAIRE POUR LA TABLE DU ROI LOUIS-PHILIPPE AU CHÂTEAU DES TUILERIES. Paire de rafraîchissoirs à bouteille, de forme Étrusque, modèle de 1ère grandeur en porcelaine blanche à décor d'un semis de fleurettes or, surmontés d'une large frise ornée de rosaces feuillagées or sur fond gros bleu, avec prises ajourées sur les côtés or. Petits accidents sur une anse, mais bon état. Manufacture royale de Sèvres; marques or: LP sous couronne datée 1846; marques rouges: château des Tuileries. H.: 17, 5 cm - Diam.: 22, 5 cm. MAISON DE BOURBON-PARME ET DE LA ROCHEFOUCAULD COLLECTION DU PRINCE SIXTE DE BOURBON-PARME (1886-1934) ET DE SON ÉPOUSE, NÉE EDWIGE DE LA ROCHEFOUCAULD (1896-1986), PUIS CONSERVÉE PAR DESCENDANCE DIRECTE ET À DIVERS (*). du n°225 au n°256
Mes ordres d'achat