[RÉVOLUTION FRANÇAISE ET MORT DU ROI LOUIS... - Lot 220 - Coutau-Bégarie

Lot 220
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 220EUR
[RÉVOLUTION FRANÇAISE ET MORT DU ROI LOUIS XVI]. COSTIGLIOLE comte Edouard Crotti de (1799-1870), Ambassadeur du roi Charles-Albert de Sardaigne. Très intéressant recueil de notes historiques sur les acteurs les plus marquants de la scène révolutionnaire de 1789 et sur les hommes qui ont joué un rôle dans le procès du roi martyr rédigé à l'attention du roi Charles-Albert de Sardaigne (1798-1849) par son ambassadeur en poste à Paris. Contenant une introduction historique suivie de 180 biographies des personnages importants du royaume de France ayant participé ou joué un rôle lors de la Révolution française puis lors du procès du roi Louis XVI, classées selon les chapitres suivants: Philosophes, Ecclésiastiques, Nobles, Militaires, Médecins et Hommes du peuple, dans lesquelles se trouvent par exemple: d'Alembert, Beauharnais, Diderot, Rousseau, Voltaire, Fouchet, Barras, Boissy d'Anglas, Cambacérès, Condorcet, Philippe Égalité, Carnot, Danton, Robespierre, Marat, Cambon, etc... Une conclusion de trois pages clôt ce recueil. Texte manuscrit signé «Le conseiller de l'Ambassade de Votre Majesté à Paris, Crotti de Costigliole, à Paris le 26 X 1837». Format in-folio, 61 pages dorées sur tranches, reliées par un ruban. Extraits: «En soumettant à Votre Majesté le recueil des notes historiques qu'Elle a bien voulu me charger de rédiger sur les acteurs les plus marquants de la scène révolutionnaire de 89; sur les hommes exécrables qui ont joué un rôle si horriblement célèbre dans le procès du roi martyr j'ai cru ne devoir parler que de ceux qui ont déjà paru au tribunal de Dieu et dont on peut avec certitude juger les actes depuis le jour de leur naissance politique jusqu'à celui où le tombeau s'est fermé sur leur crime. Mais une maison solidement bâtie ne peut pas s'écrouler tout à coup si elle n'a été au préalable sapée à sa base. Cette maison qui était solidement bâtie c'est le beau royaume de France qui ayant pour bases la religion et l'honneur planait de toute
Mes ordres d'achat