Lot 214
300 - 500 EUR

PENDULE DE BUREAU.
En bronze doré, à décor de deux soldats du Régiment des Gardes Suisses du roi Louis XVI, et de deux drapeaux, dont l'un est orné de la croix suisse et l'autre d'une fleur de lys. Cadran en émail blanc, heure en chiffres romains, minute en chiffres arabes, aiguilles ajourées. L'ensemble surmonté d'un nœud enrubanné en bronze doré repose sur une base en marbre gris appliquée sur un socle rectangulaire. Usures du temps. Travail français du XIXe siècle.
H.: 29 cm - L.: 21 cm.
Mes ordres d'achat