BERNARD Marie-Jeanne

Lot 200
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 932 EUR

BERNARD Marie-Jeanne

Fille du célèbre calligraphe du roi Stanislas de Pologne et portraitiste Jean-Joseph Bernard (1740-1809).
Paire de portraits calligraphiques du Comte et de la Comtesse de Provence.
Dessins à la plume et encre noire, lavis bleu et vert sur papier, non signés, de forme ovale, conservés dans leurs encadrements d'époque en bois doré. Petites rousseurs, accidents au cadre, en l'état.
À vue: H.: 40 cm - L.: 31 cm.
Cadre: H.: 48 cm - L.: 39, 5 cm.
Mes ordres d'achat