ÉCOLE FRANÇAISE DU MILIEU DU XVIIe SIÈCLE

Lot 190
120 - 150 EUR
Résultat : 129 EUR

Portrait de la princesse Marie d'Orléans, dite Madame de Nemours (1625-1707).
Gravure signée Houlanger la représentant en buste dans un médaillon en trompe-l'œil avec au bas du document les armes de la maison de Nemours. Mouillures mais bon état. On y joint une gravure plus petite signée N. Regneffon la représentant cette fois-ci en buste dans une couronne de fleurs soutenue par deux putti sous laquelle il est inscrit: «Moins d'esclat avoit dans les yeux/celle qui pour les Grecs firent dix ans de guerre/ Et vous n'avez Hommes et Dieux/Ni rien de plus beau dans les Cieux/ni rien de si beau sur la Terre». Bon état.
H.: 36, 5 cm - L.: 27, 5 cm;
H.: 16 cm - L.: 11, 5 cm.
Mes ordres d'achat