Lot 124
250 - 350 €
Résultat : 360 €

Bandeau, Venise à l'aiguille, Belgique, 1ère moitié du XXe siècle.
Long bandeau à décor d'une scène moyenâgeuse, châteaux forts noyés dans un paysage de forêts, chevaliers en armure et panache au vent avec leurs écuyers sonnant de la trompe ou la lance à la main, archers, soldats tirant un canon ou portant une échelle. Dentelle de Venise à l'aiguille avec une variétés de points servant bien le décor. Coton écru. Avec l'étiquette de référence. Dim. 2,60 m x 28 cm (état de neuf, rares pttes marques de stockage)
Provenance : Fond de la manufacture Joseph Lauwereys à Alost.
Mes ordres d'achat