Lot 120
250 - 350 €

Réunion d'incrustations, aiguille, Belgique, 1ère moitié du XXe siècle.
Vingt et une grandes incrustations en dentelle de Venise finement réalisée à l'aiguille et destinées à orner des nappes ou tentures, à motifs de personnages, déesses, puttis, cavaliers et animaux. Dim. quatre de 45 cm environ, dix de 14 à 32 cm et sept autres à bordures, de 19 à 40 cm. (état de neuf, rares pâles taches sur certains)
Provenance : Fond de la manufacture Joseph Lauwereys à Alost.
Mes ordres d'achat