Lot 118
250 - 300 €

Incrustations en fin Venise, aiguille, début du XXe siècle.
Belle réunion de dentelles pour incrustations et petits napperons très finement réalisées en Venise à divers motifs dont paniers fleuris, framboises et angelots, triangles et carrés à motifs géométriques, certains sur leur papier de présentation, soit soixante-quatre pièces, et une bande de présentation de vingt-six motifs avec leurs références. On joint quatorze incrustations en dentelle de même technique.
provenance : ancienne fabrique de dentelle en Belgique.
Mes ordres d'achat