Deux ombrelles, Chantilly, fuseaux, 2nde... - Lot 94 - Coutau-Bégarie

Lot 94
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 310EUR
Deux ombrelles, Chantilly, fuseaux, 2nde moitié du XIXe siècle. Les pavillons en dentelle de soie noire à motif floral, une ombrelle à double parement de soie violette et crème et manche en ivoire sculpté de feuilles et de baies, l’autre ombrelle en fine dentelle de Chantilly de Gramont doublée de soie crème et manche en ivoire sculpté de petits bourgeons. (très bel état, très ptts acc. à la soie crème pour l’une et une tache à la doublure crème pour l’autre) Ivoire : spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc).
Mes ordres d'achat