Trois documents en Fils Ecartés rebrodé,... - Lot 34 - Coutau-Bégarie

Lot 34
Estimation :
150 - 200 EUR
Trois documents en Fils Ecartés rebrodé, XVIIe et Dresde XVIIIe siècle. En lin tissé main, un datant du XVIIe siècle, deux Dresde datant du XVIIIe siècle. Un à décor de rinceaux de folioles et fleurettes, XVIIe siècle. Dim. 34 cm x 35 cm (bon état) Reproduit p.72 "Le secret des dentelles" Volume 1, Mme Mick Fouriscot Un très finement brodé de larges médaillons et fleurs aux remplis de nombreux points variés, XVIIIe siècle. Dim. 37 cm x 22 cm (acc.) Reproduit p.73 "Le secret des dentelles" Volume 1, Mme Mick Fouriscot Un d'une grande finesse, brodé de rinceaux, de médaillons et de fleurs aux remplis de points variés, le fond damassé, XVIIIe siècle. Dim. 51 cm x 11 cm (bon état, un ptt acc.) Reproduit p.74 "Le secret des dentelles" Volume 1, Mme Mick Fouriscot.
Mes ordres d'achat