Lot 23
250 - 350 €

Coraline, dentelle à l’aiguille, Italie, fin du XVIIe siècle.
Tablier de présentation pour nouveau né remanié au XIXe siècle, structuré par des bandes de linon froncé et des volants en dentelle à l’aiguille ‘’Coraline’’ finement réalisée à l’aiguille datant de la fin du XVIIe siècle. Dentelle en lin couleur crème, tablier doublé d’une soie couleur crème. Dim. Posé à plat 1,95 m x 55 cm au plus large (tablier en très bon état, qqes ptts acc. et fines restaurations à la dentelle)
Mes ordres d'achat