Lot 22
150 - 200 €
Résultat : 150 €

Dentelles à l’aiguille, Italie, 2nde moitié du XVIIe siècle.
Pan de cravate (?) en dentelle de Venise Point à la Rose,vers 1670-90 à fin motifs de fleurs et petits rinceaux très finement travaillés à l'aiguille, certains des motifs ornés de brodes à picots en surépaisseur. Lin, couleur ivoire. Dim. 38 cm x 17 cm. (fines restaurations)
Un volant en dentelle Venise Gros Point à l’aiguille vers 1650-70, les motifs soulignés de brodes et reliés par de fines brides à mailles festonnées, annelées à picots. Lin, couleur crème. Dim. 83 cm x 17 cm (fines restaurations).
Mes ordres d'achat