Lot 19
500 - 600 €

Collection Lescure, bas d'aube aux fuseaux, Flandres, 2nde moitié du XVIIe siècle.
Volant en dentelle de Flandres aux fuseaux s'inspirant des motifs de la dentelle de Milan.
Décor de rinceaux en larges enroulements s’épanouissant en grandes fleurs ornées de nombreux points de remplissage. Réseau à mailles rondes. Lin couleur ivoire. (bel état, rares pâles pttes taches)
Dim. 3,10 m x 36 cm
Provenance: ancienne collection Lescure, plomb marqué: A. LESCURE, DEPOSE PARIS.
Mes ordres d'achat