Lot 8
500 - 600 €
Résultat : 610 €

Punto in Aria, aiguille, Italie ?, début du XVIIe siècle.
A décor central d'un grand aigle couronné et aux ailes déployées, encadré par de graciles rameaux à fin feuillage et délicates fleurs, le corps et les ailes de l'aigle finement travaillés de points variés à l'aiguille en intelligente illustration de son plumage. Encadrement plus tardif de même technique à décor de fleurons et médaillons. Lin crème. Dim. 34 cm x 32 cm au plus large. (bon état)
Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig.151 et 122
Mes ordres d'achat