Lot 3
200 - 250 €

Deux bordures, macramé et Reticella, Italie, fin du XVIe siècle.
Une bordure en macramé à franges nouées, cousue sur une bordure en dentelle aux fuseaux (bon état, qqes jaunissures) Dim. 52 cm x 16cm au plus large, et une bordure dentelée en Reticella travaillée très serrée (bon état, qqes restaurations) Dim. 42 cm x 8 cm. Lin ivoire.
Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig.105
Mes ordres d'achat