Lot 2
400 - 500 €

Bordures en dentelle à l’aiguille, fin du XVIe siècle.
Une bordure en lin extrêmement finement travaillée à l’aiguille à décor de rosaces, la partie haute en Reticella, la partie dentelée en Punto in Aria, montée sur une soie grenat. France ?, Dim. 36 cm x 9,5 cm, Cf. livre de modèles de Vinciolo 1587, et deux rares documents en lin à fils tirés rebrodés, Allemagne, Dim. 57 cm x 3,5 cm et 13,5 cm x 4,5 cm. Cf. M. Schuette "Alte Spitzen" p.112, pl. 92 et Nüw Modelbuch Allerley gattungen Däntelschnür, 1561 Zurich.
Mes ordres d'achat