Lot 250
1 000 - 1 200 EUR

Maison Alexandre, Les plaisirs chantants, vers 1900
Eventail plié, la feuille en cabretille peinte d’un bord de rivière abritant une galante compagnie écoutant un joueur de flûte et une chanteuse.
Signé à gauche « L. de Bailliencourt ».
Revers : chiffre « MH » en rinceaux dorés. Signature de la maison parisienne «Alexandre ».
Monture en nacre burgau repercée, gravée et dorée de fleurs. Bélière.
H.t. 35,5 cm -H. f. 23,5 cm (rousseurs)
Dans sa boite d’origine recouverte de soie ivoire chiffré « MH ». Sous le couvercle, l’adresse de l’éventailliste Alexandre, 9 rue de Castiglione.
NB. : à la galerie Georges-Petit à Paris en 1911, Mlle de Bailliencourt expose des miniatures sur verre, qualifiées de « fort jolies » par le journal « L’Intransigeant »,.

Mes ordres d'achat