Lot 255
600 - 800 EUR
Résultat : 4 122 EUR

Les ballets russes, vers 1920
Eventail plié, feuille en soie peinte de trois cartels à décor de danseurs d'après l'œuvre de Léon Bakst (1866-1924) dont au centre le «Dieu bleu» (1912), rôle du danseur Nijinski, encadré de chaque côté par une «Odalisque» pour le ballet Schéhérazade (1916-1917).Le revers peint de motifs cachemire soulignés or. Monogrammé couleur or en bas à gauche «SS».Monture en écaille brune**. Bélière.H.t. 23,3 cm- H.f. 12,5 cm (coupures)
Mes ordres d'achat