Van Garden

Lot 252
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 2 576 EUR

Van Garden

Pierrots astronomes, vers 1910-1920
Eventail de forme dite «ballon», la feuille en gaze noire peinte d'une soirée au clair de lune, et de Pierrots, sur une terrasse, occupés à observer l'astre lunaire avec une lunette d'astronomie. Signé à droite «Van Garden».Revers muet. Monture en nacre goldfish teintée brun, repercée, gravée et dorée. Au centre, le masque de la Comédie. Rivure en fleur et chainette dorée.H.t. 26,5 cm - H.f. 17 cm (très bon état, deux petites restaurations à la monture) Dans sa boite d'origine portant sous le couvercle l'adresse de la maison parisienne «Duvelleroy».NB: ces iconiques scènes sur éventails sont notamment annoncées dans le journal «Le Gaulois» en 1913 «Examinez aussi ces scènes de Pierrots de Van Garden si joliment peintes, sur gaze noire, avec effet de nuit».
Mes ordres d'achat