Gustave Lasellaz, Les hommages galants, vers... - Lot 241 - Coutau-Bégarie

Lot 241
Estimation :
800 - 1000 EUR
Gustave Lasellaz, Les hommages galants, vers 1890-1900 Eventail plié, feuille double en soie peinte dans le goût du XVIIIe siècle d'un élégant jeune homme présentant ses hommages à une dame et sa fille. Signé à gauche «Lasellaz». Revers peint d'un chiffre sous couronne comtale.Monture en nacre goldfish gravée et dorée d'un panier de fleurs et d'insectes. Bélière.H.t. 28,6 cm/ H.f. 16,5 cm (bon état, petites taches à droite)Dans sa boite d'origine de la maison de l'éventailliste Rodien, rue Cambon à Paris.
Mes ordres d'achat