Gustave Lasellaz

Lot 227
500 - 600 EUR

Gustave Lasellaz

Pensent-ils au raisin ?, vers 1880
Eventail plié, feuille en papier doublé peau, peinte d'un enfant se cachant derrière la jupe d'une paysanne pour mieux observer les amoureux au bord du chemin. Le couple est emprunté à l'œuvre de Watteau, «Pensent-ils au raisin ?». Signé à droite, en rouge, «Lasellaz».Revers: frise de myosotis.Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée. Bélière.H.t. 27 cm / H.f. 13,5 cm (bon état, usures aux plis, rest. aux panaches)
Mes ordres d'achat