Lot 224
300 - 400 EUR
Résultat : 1 288 EUR

Salamandre d'argent, vers 1880-1900
Eventail plié, feuille en satin crème d'une scène galante dans le goût du XVIIIe siècle. Monture en nacre goldfish. Le haut du panache orné d'une salamandre en relief, en argent, le corps serti de grenats, les yeux en émeraude, dans le goût des joailliers français Plisson et Hartz. Bélière et gland de passementerie. Revers muet.H.t. 27 cm- H.f. 14,5 cm (bon état)
Mes ordres d'achat