Salamandre d'argent, vers 1880-1900 Eventail... - Lot 224 - Coutau-Bégarie

Lot 224
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 288EUR
Salamandre d'argent, vers 1880-1900
Eventail plié, feuille en satin crème d'une scène galante dans le goût du XVIIIe siècle. Monture en nacre goldfish. Le haut du panache orné d'une salamandre en relief, en argent, le corps serti de grenats, les yeux en émeraude, dans le goût des joailliers français Plisson et Hartz. Bélière et gland de passementerie. Revers muet.H.t. 27 cm- H.f. 14,5 cm (bon état)
Mes ordres d'achat