Cécile Chennevière

Lot 219
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Cécile Chennevière
Danse champêtre, vers 1890-1900Grand éventail, la feuille en cabretille peinte à l'aquarelle dans le goût du XVIIIe siècle de danseurs dans un jardin. Une joueuse de guitare les accompagne à gauche. Signé «C. Chennevière» à droite.Revers, rameaux, rubans et instruments de musique. Monture en écaille blonde** repercée, gravée et dorée. Luth et colombe en ivoire* en relief sur le panache. H.t. 31 cm - H.f. 17,5 cm (usures et petits manques
Mes ordres d'achat