Promenade au parc, vers 1850-1860 Eventail... - Lot 197 - Coutau-Bégarie

Lot 197
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 834EUR
Promenade au parc, vers 1850-1860 Eventail plié, feuille double en peau peinte à la gouache, dans le goût des frères Gimbel, d'une élégante assemblée profitant de la fraîcheur d'un parc avant d'embarquer pour une promenade. Revers à décor de guirlandes dorées encadrant des amours qui présentent le chiffre «MCE» sous couronne royale de la destinataire. Il pourrait s'agir de Marie-Christine, reine puis régente d'Espagne (1806-1878).Riche monture en ivoire* repercé, sculpté et gravé d'amours et de couples galants. Sur les panaches, le chien de la fidélité et deux colombes. Au sommet, un couple est couronné par l'amour. H.t. 28,8 cm-H.f. 12,3 cm (très bel état) NB: S. Blondel écrit au sujet des frères Gimbel: «C'est à la fécondité de leur pinceau qu'il faut attribuer, en partie, la résurrection de l'éventail ancien (...). Les feuilles exécutées par ces deux artistes sont rarement signées». S. Blondel, Histoire des éventails (...),1875, p. 180.Nous remercions M. Cyril Boulay pour les informations qu'ils nous a communiquées concernant la destinataire possible de cet éventail.
Mes ordres d'achat