Jennens and Bettridge, Paysages azuréens,... - Lot 196 - Coutau-Bégarie

Lot 196
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 417EUR
Jennens and Bettridge, Paysages azuréens, vers 1850Paire d'écrans à main en papier mâché, les manches en bois tourné. Un écran peint de paysages de lacs dont le château de Chillon sur les rives du lac Léman en Suisse, et le second de l'île d'Isola Bella, une des îles Borromée, sur le lac Majeur en Italie.Signé en bordure, en bas à gauche «Jennens and Bettridge»Le dos peint en noir et vernis.H.t. 45 cm NB: Aaron Jennens et John Bettridge sont des artistes de la première moitié du XIXe siècle (1815-1864), très connus pour leurs œuvres en papier mâché. Ils débutent à Londres avant d'ouvrir des boutiques à Paris et New-York où ils proposaient des boites, des plateaux, des écrans à main et de petits meubles en papier mâché.
Mes ordres d'achat