Esprit du XVIIIe siècle, vers 1850-1860 Eventail... - Lot 191 - Coutau-Bégarie

Lot 191
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 322EUR
Esprit du XVIIIe siècle, vers 1850-1860 Eventail plié, la feuille en peau crème peinte dans le goût du XVIIIe siècle de trois cartels. Au centre, une scène galante champêtre. Sur les côtés, des paysans. Des paysages en camaïeu de rose et de bleu complètent la composition.Revers peint de perroquets dans des médaillons et un trophée champêtre. Signé à gauche «Duvelleroy».Monture en nacre blanche gravée et dorée. Bélière ouvragée. H.t. 26,5 cm-H.t. 10,8 cm
Mes ordres d'achat