Vue du Tréport, vers 1820-1830 Eventail plié,... - Lot 181 - Coutau-Bégarie

Lot 181
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 902EUR
Vue du Tréport, vers 1820-1830 Eventail plié, feuille en papier doublé peau, peinte à la gouache d'une vue panoramique du port normand du Tréport près de Dieppe. Au premier plan, des navires et des pêcheurs. Revers, scène gravée d'une famille avec un chien savant.Monture en nacre blanche incrustée de motifs en nacre noire dite de Tahiti. Les brins rehaussés de paillettes d'acier. H.t. 21,8 cm - H.f. 12,8 cm (bon état, usures, petite restauration)
Mes ordres d'achat