Le charme de l'Italie, vers 1820-1830 Eventail... - Lot 175 - Coutau-Bégarie

Lot 175
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 386EUR
Le charme de l'Italie, vers 1820-1830 Eventail plié, la feuille en papier, doublée de peau, gravée et rehaussée à la gouache d'une rencontre entre un chasseur et deux femmes, près d'une fontaine. Leurs costumes rappellent certaines tenues traditionnelles italiennes.Revers à décor de rinceaux dorés et de fleurs encadrant des zéphyrs portant Flore dans les airs.Monture en os repercé, gravé et doré, les panaches en nacre blanche gravée, dorée, rehaussée en couleurs.H.t. 26 cm - H.f. 15,5 cm (restaurations)
Mes ordres d'achat