«L'Asie» par Hérisson, vers 1800-1820Ecran... - Lot 172 - Coutau-Bégarie

Lot 172
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 412EUR
«L'Asie» par Hérisson, vers 1800-1820Ecran à main en carton en forme d'écu orné face et revers d'une gravure. Une carte montre l'Asie, de Constantinople au Japon. Au revers, description de l'Asie avec ses limites géographiques, les caractères des différents peuples, les ressources naturelles etc.Manche en bois tourné.H.t. 37 cm (usures et légers manques)NB: cartographe abondant, ingénieur géographe, élève de Bonne, Eustache Hérisson (1759-18 ?) est particulièrement actif dans les années 1810-1820. D'après le site de la Bibliothèque nationale de France.
Mes ordres d'achat