Sur l'air de la Carmagnole, vers 1794 Eventail... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 412EUR
Sur l'air de la Carmagnole, vers 1794 Eventail plié, la feuille double en papier gravé et rehaussé à la gouache de trois couples et une femme seule portant bonnet phrygien ou cocarde tricolore. Sur les côtés, les couplets d'une chanson sur l'air de la Carmagnole. Et différentes phrases introduites par les jours de Vendémiaire suivant le calendrier révolutionnaire: «Premidi», «Duodi», «Tridi» etc.Revers muet.Monture en bois sans décor.H.t. 27,7 cm- H.f. 13 cm (usures et restaurations)NB: un éventail identique est conservé dans les collections du musée Carnavalet-Histoire de Paris (Ev 0198).
Mes ordres d'achat