Théâtre, vers 1780-1790 Eventail plié, feuille... - Lot 167 - Coutau-Bégarie

Lot 167
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 095EUR
Théâtre, vers 1780-1790 Eventail plié, feuille en peau montée à l'anglaise et peinte à la gouache. Au centre, un couple trône sous un dais orné de croissants de lune, et converse en désignant deux femmes à gauche tandis que deux hommes les écoutent à droite. De chaque côté, cartels avec des symboles de l'amour et de la fidélité: des cœurs brûlants sur un autel, des colombes et un chien. Au revers, un autel de l'amour où brûlent deux cœurs.Monture en ivoire* repercé et gravé de fleurs rehaussées de clinquant de couleurs. Les panaches sculptés d'éclairs et de la lettre «M».H.t. 27,2 cm/ H.f. 12,1 cm NB.: une feuille similaire est identifiée comme probablement «L'enlèvement au sérail» de Mozart, dans S. Mayor, «The Letts guide to collecting fans», 1990, p. 26-27.
Mes ordres d'achat