«Nina ou la folle par amour», vers 1786 Eventail... - Lot 165 - Coutau-Bégarie

Lot 165
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 193EUR
«Nina ou la folle par amour», vers 1786 Eventail plié, feuille double en papier gravé et rehaussé en couleurs de trois cartels illustrant le célèbre drame lyrique de Dalayrac et Marsollier, «Nina ou la folle par amour» jouée à l'opéra-comique pour la première fois à Paris le 15 mai 1786. Dans le jardin du Palais-Royal, Nina à genoux pense revoir son amant décédé. A gauche, elle se languit assise sur un banc. A droite, elle converse avec son amant. Au revers, couplets de la «Romance de Nina/ avec Accompagnement de Guitarre (sic)/ Chantée par Mme Dugazon». L'actrice Mme Dugazon jouait le rôle-titre de la pièce et fut en grande partie à l'origine de son succès.Monture en ivoire* à décor de lignes et de zig-zags. H.t. 26,8 cm / H.f. 11,8 cm (un pli et un brin manquant à gauche, usures et rest.)
Mes ordres d'achat