Adonis conduit par les amours près de Vénus,... - Lot 162 - Coutau-Bégarie

Lot 162
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 837EUR
Adonis conduit par les amours près de Vénus, vers 1800 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache dans le goût des fresques de Pompéï. Sur fond bleu ciel, deux amours se reposent parmi les nuées. Au centre, d'après l'œuvre du peintre italien L'Albane (1578-1660), Adonis rentre de la chasse et découvre Vénus endormie. En bordure supérieure, frise en grisaille rythmée de lapins affrontés et de trophées. Riches rinceaux au revers, encadrant la figure de Mercure brandissant son caducée. A gauche, signature postérieure «Duvelleroy». Monture en os finement repercé, sculpté de paniers de fleurs, d'autels de l'amour. La tête recouverte d'écaille brune**.H.t. 24,5 cm - H.f. 13, 5 cm (usures, dos remplacé au début du 20e siècle)
Mes ordres d'achat