Naples et le Vésuve en éruption, vers 1770 Eventail... - Lot 160 - Coutau-Bégarie

Lot 160
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 545EUR
Naples et le Vésuve en éruption, vers 1770 Eventail plié, la feuille double en cabretille peinte de cinq sujets en trompe-l'œil sur fond rayé rose. Au centre, un oiseau de proie fond sur des canards, avec en légende «Veduta del lago di Agnano». Deux vues de la baie de Naples ornent les côtés, l'une de nuit avec la lave embrasant le volcan «Veduta del molo di Napoli, col Monte Vesuvio di Notte» (Vue de la jetée de Naples, avec le Vésuve de nuit); et l'autre diurne «Veduta della Darsena di Napoli col Monte Vesuvio». Deux petits textes en italien complètent la composition.Revers: petit paysage en trompe-l'oeil. Monture en ivoire*, les panaches sculptés d'un vase et d'une colonne surmontée d'une fleur de lys.H.t. 28 cm - H.f. 12,7 cm (restaurations)N.B.: la fleur de lys sur les panaches rappelle les armes du royaume de Sicile, avec Naples pour capitale.
Mes ordres d'achat