Les amours de Mars et Vénus, vers 1790-1800Petit... - Lot 159 - Coutau-Bégarie

Lot 159
Estimation :
300 - 400 EUR
Les amours de Mars et Vénus, vers 1790-1800Petit éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache d'une bordure de lauriers. Au centre, une gravure rehaussée en couleurs présente Mars dans les bras de Vénus. Autour, applications de nacre et d'étoiles en papier. Revers: couronne de lauriers. Monture en ivoire* finement repercé et sculpté d'un couple de bergers parmi des fleurs. H.t. 20,2 cm - H.f. 11,5 cm (usures)
Mes ordres d'achat