Télémaque à la cour de Sparte, vers 1790-1800 Eventail... - Lot 158 - Coutau-Bégarie

Lot 158
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 902EUR
Télémaque à la cour de Sparte, vers 1790-1800 Eventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache de deux paysages encadrant une scène d'après l'œuvre d'Angelica Kauffmann (1741-1807): Télémaque reconnu par Hélène, sous les yeux du roi Ménélas.Revers peint de lauriers, et fleurs.Monture en ivoire* finement repercé à décor de musiciens. La tête rehaussée d'une plaque d'écaille brune**.H.t. 26 cm - H.f. 15,5 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat