Sous le charme, vers 1790 Eventail plié,... - Lot 157 - Coutau-Bégarie

Lot 157
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 258EUR
Sous le charme, vers 1790 Eventail plié, la feuille en peau crème ornée d'une gravure sur le thème des amours de Renaud et Armide. Sur les côtés, deux compositions dans le goût chinois avec des personnages dans des jardins. Leurs vêtements sont en soie appliquée et leur visage découpé dans de fines plaques d'ivoire*.Revers: feuillages.Monture en ivoire* à décor répété de feuillages.H.t. 28,5 cm- H.f. 14,5 cm (restaurations, accidents)
Mes ordres d'achat