L'amitié ou la colombe apprivoisée, vers... - Lot 156 - Coutau-Bégarie

Lot 156
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 288EUR
L'amitié ou la colombe apprivoisée, vers 1780-1790 Eventail plié, feuille en peau montée à l'anglaise et peinte à la gouache de «chinoiseries» dont des soldats à droite, et des personnages révérant un dieu à gauche. Au centre, une gravure en médaillon d'après l'œuvre «Friendship» («L'amitié») par Angelica Kauffmann (1741-1807).Au revers, personnages chinois dans un jardin. Au centre, composition dorée dans le goût chinois.Fine monture en ivoire* repercé, sculpté et gravé du couronnement d'une rosière, encadré par des chinoiseries dans des médaillons.H.t. 26 cm-H.f. 13,3 cm (légers accidents)
Mes ordres d'achat