Les salutations, vers 1770-1780 Eventail... - Lot 155 - Coutau-Bégarie

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 155EUR
Les salutations, vers 1770-1780 Eventail plié, feuille double en papier peint sur fond irisé d'un dignitaire sur un trône recevant des hommages respectueux. Les feuilles et les fleurs sont en paille colorée. Le revers peint d'un tronc et de fleurs. Monture en bois laqué noir à décor or d'un jardin. La tête en ivoire*, le panache sculpté en relief d'un fin décor en ivoire*, d'escaliers, de jardins et de personnages sculptés sur fond de nacre. H.t. 29,2 cm/ H.f. 13,8 cm (dos restauré, manques, bélière postérieure)
Mes ordres d'achat