Offrande à Flore, vers 1760 Eventail plié,... - Lot 154 - Coutau-Bégarie

Lot 154
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 288EUR
Offrande à Flore, vers 1760 Eventail plié, feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache. Des jeunes filles déposent des fleurs et des gerbes de blé, symboles de l'été, sur un autel. Hélios apparaît, guidant le char du Soleil tiré par deux chevaux, précédé par l'Amour. Revers peint d'oiseaux et de fleurs dans le goût chinois. Fine monture en ivoire* sculpté de médaillons d'inspiration chinoise, encadrant une scène de repos à l'occasion d'une chasse. Chasseur et chien à l'arrêt sur les panaches. H.t. 26,9 cm - H.f. 12,2 cm (restaurations, accidents et manques)
Mes ordres d'achat